Прикоснулись к истории

На абонементе детского чтения библиотеки — филиала №2 прошла беседа с детьми из Социально-реабилитационного центра, посвященная Дню советской печати.

Долгое время с 1922 вплоть до 1992 год официальный праздник прессы отмечался 5 мая – это был День советской печати. Приурочен он был к выходу первого номера главной газеты Советского Союза «Правда» в 1912 году. Нынешний праздник отмечается тоже в день выхода самой первой российской газеты «Ведомости» в 1703 году – 13 января. Но на протяжении десятилетий журналистское сообщество, а с ним и читатели, праздновали именно 5 мая. Многие продолжают это делать до сих пор.

Заведующая абонементом Оксана Ларионова рассказала гостям о печатной продукции советского периода, о её роли и значении в информировании жителей страны. Юные читатели посмотрели ознакомились с архивом городской газеты «Мыски», имеющей в разные годы названия «Сталинское знамя», «Путь к победе», «Вариант», полистали современные журналы и газеты. Особый интерес у ребят вызвали редкие книги, изданные в 1904 г. хранящиеся в фонде библиотеки.