«Гордо реет флаг российский…»

В преддверии Дня государственного флага России, сотрудники библиотеки семейного чтения оформили для читателей книжную выставку «Символы России».

Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России. Вскоре после этого в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, красный — силу русской державы. Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена: белый — чистота, мир, благородство; синий — духовность, постоянство; красный — сила и пролитая за родину кровь.

Для посетителей библиотеки предложены познавательные книги об истории нашей страны: В. Степанов «Россия — моя родина»; О. Перова «Наша родина Россия»; М. Голованова «Герб, флаг, гимн России»; В. Владимиров «Что означают герб и флаг России» и др.