«Заря Победы — Курская дуга!»

Час патриотизма «Великое танковое сражение», посвященный 80-летию Курской битвы прошел в Библиотеке – филиале №2 для воспитанников Социально-реабилитационного центра.

По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-историческим последствиям Курская битва является одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Поэтому вполне естественно, сражение на Огненной дуге и сегодня продолжает приковывать пристальное внимание

Ребята, а в основном это были мальчики разного возраста,  заинтересованно слушали о битве под Курском с использованием медиа ресурсов. Библиотекарь Оксана Николаевна Ларионова рассказала о великом сражении, в котором было задействовано более тысячи танков и самолетов, и другой боевой техники.

Любой рассказ был бы не полным без книжного обзора. На тему Курской битвы в библиотеке собрана большая коллекция книжных фото-документальных изданий. Для будущих защитников Отечества проведен обзор одноименной выставки, а затем гости сами попробовали представить легендарную битву, изобразив её на бумаге.

«Великое поколение победителей, к сожалению, уходит, — отметил Президент России В. В. Путин в ходе заседания Российского оргкомитета «Победа» в мае 2021 года. — Но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы».

Кому, как ни нам, людям, живущим на земле, на которой проходило величайшее танковое сражение в истории человечества, земле, политой кровью десятков тысяч защитников Родины и мирных жителей понимать справедливость этих слов, понимать и работать для того, чтобы эстафету памяти, достойно и в полном объёме, приняли будущие поколения. Ведь, пока мы помним прошлое — у нас есть будущее