Кузбасский фестиваль «Книжная площадь»

1-3 сентября в Кузбассе пройдет одно из центральных литературных событий года – Кузбасский фестиваль «Книжная площадь», посвящённый Году детей в Кузбассе. Фестиваль проходит в регионе второй раз, в этом году он объединит не только любителей книги и чтения, писателей, издателей, но и иллюстраторов, станет мультикультурным проектом всего региона.

Основная тема Фестиваля – «Время открытий» – выбрана не случайно: каждый человек в течение всей жизни открывает для себя этот огромный и неоднозначный мир, познания которого начинаются с детства, где каждый миг – это открытия. Открытия, которые помогают формировать духовно-нравственные ценности, уважение и бережное отношения к семье, любовь к Родине. Все события Фестиваля будут выстроены вокруг книги и чтения, открывающих для человека разные стороны жизни, помогающих познать себя. «Книжная площадь» подарит жителям и гостям Кузбасса встречи с доброй и познавательной литературой. Цель книжного форума — привлечь внимание не только читателей, но и, что важно, нечитающих граждан, получить общественный резонанс и синергетический эффект для продвижения книжной культуры. Лозунг Фестиваля: «Откройте хорошие книги!».

Проект «Книжная площадь: Кузбасский фестиваль» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Фестиваль пройдёт при поддержке Администрации Правительства Кузбасса, Парламента Кузбасса.

Организаторы: Кузбасская региональная общественная организация «Молодые профессионалы библиотечного дела», Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи.

Старт фестиваля приурочен ко Дню знаний. В этот день в 33 муниципалитетах Кузбасса начнут работать творческие площадки фестиваля: «Книжные открытия», «Место творческих открытий», «Открывая родной край», на которых жителей и гостей Кузбасса ждут встречи с авторами, художниками-иллюстраторами, книжные выставки, мастер-классы.

На территории Мысков на базе городских библиотек будут работать две площадки: «Книжное открытие» и «Открывай родной край».

«Книжным открытием» станет встреча с молодым поэтом Стефанией Даниловой (г.Москва). Помимо написания стихов Стефания занимается журналистикой, продюсированием арт-проектов. Несмотря на свой возраст (29 лет), поэтесса является членом Союза писателей России, лауреатом Молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга, создателем первого онлайн-марафона по продвижению современных поэтов «Ты SMMожешь!».

Встреча пройдет в стенах обновленной Центральной детской библиотеки.

Второй местной площадкой Фестиваля станет библиотека ДК им.Горького, где пройдет краеведческий час «Открывай Мыски!». Здесь пройдет знакомство с  произведениями писателей города Мыски и Кузбасса