Выбор молодых: объявлен короткий список «Премии Читателя-2023»!

Российская государственная библиотека для молодёжи и оргкомитет Всероссийской литературной «Премии Читателя» назвали 12 претендентов на награду в этом году в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non fiction)». Список сформирован на основе анализа читательского спроса в 51 библиотеке из 37 регионов страны.

«Расширение географии библиотек, участвующих в анализе читательских предпочтений, неизбежно сказывается и на списке финалистов, –рассказывает Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя». – Ещё несколько лет назад шорт-листы премии по большей части состояли из книг так называемого литературного мейнстрима, сегодня же мы наблюдаем действительно жанровое разнообразие – тут и привычные фавориты толстожурнальных критиков, и детектив с фантастикой, и популярные у молодых читателей книги Young Adult линеек. Богаче и разнообразнее стала и номинация документальной прозы – наконец-то разорвали круг тотальной литературоцентричности!».

Подробнее читайте на страничке журнала «Современная библиотека»