Память о прошлом и настоящем – для будущего

В новом учебном году библиотека — филиал № 2 представила историко-познавательную новацию — краеведческий хронограф «Малый город — большая история». Это серия мероприятий, посвященных истории развития одного из градообразующих предприятий Мысков — Томь-Усинской ГРЭС.

70 лет назад началось строительство ГРЭС. Судьбоносное для города решение принял Совет министров СССР 10 декабря 1952 года. Также в начале 50-х здесь начались изыскательские работы. Строила Томусу вся страна: тысячи рабочих, инженеров, проектировщиков, поставщиков слились в единый коллектив. Строительные и монтажные работы велись днем и ночью – стране и промышленному Кузбассу требовалась дешевая электроэнергия. 6 ноября 1958 года ГРЭС дала промышленный ток. С пуском девятого энергоблока в 1965 году достигла мощности 1300 тысяч киловатт и вошла в ранг крупнейших электростанций Сибири.

Первыми слушателями стали первокурсники Томь-Усинского энерготранспортного колледжа. В краеведческом зале библиотеки студенты познакомились с уникальными архивными фотографиями строительства  энергогиганта, воспоминаниями  рабочих и служащих станции и статьями из городских газет «Путь к победе», «Вариант».

Завершилась встреча знакомством будущих специалистов с мемориальной доской, посвященной памяти «первопроходцев» — строителей  ГРЭС, расположенной на здании ДК им.Горького.