В библиотеке за круглым столом обсудили семейные ценности

В Библиотеке семейного чтения  (ДК «Юбилейный») прошла встреча со старшеклассниками в формате «круглого стола» «Семейные ценности в современности», посвященная областной Неделе молодежной книги.

Гостями мероприятия были интересные и талантливые мысковчане, которые вместе с ребятами участвовали в обсуждении важной для каждого человека темы — сохранение и укрепление семейных связей, традиций.

Яркие «поэтические ноты» привнес мысковский поэт Сергей Берестов. Он прочитал стихи  о Родине, о семье, о матери, о традиции предков. Ведущая программы Шалагина Алина Викторовна провела аукцион со словом «Род». Ребята с гостями подбирали однокоренные слова и вспоминали о традиции составлять генеалогическое древо, и пришли к выводу, что за каждым «стоит» не одно поколение родственников, а семья- это продолжение рода и вспоминая предков, мы проводим незримую нить в прошлое.
Ярко преподнесла ведущая притчу «Полная банка», демонстрируя молодым людям силу Семьи. Камни — это важные люди в доме, горошек — дети, которые наполняют радостью и счастьем дом, песок-это бабушки и дедушки, кто дополняет дом заботой, вода-скрепляет всё воедино и делает содержимое крепким.

Ярким моментом встречи было составление списка семейных традиций. Ребята с гостями вспоминали все  традиции , которые были в семьях с детства. Библиотекарь Болонина Олеся подготовила обзор выставки «Семья на страницах книг», где были представлены тематические книги, энциклопедии, психология, рассказала легенду о святых покровителях семьи в России- Петре и Февронии. Еще один важный гость этой встречи — друг библиотеки и настоятель храма Андрея Первозванного Владимир Чуряков. Он рассказал о месте семьи в современном мире, о самых главных ценностях в семье- любви, уважении ,заботе, терпении верности.

В конце мероприятия все пришли к одному мнению, что семья-это каждодневный труд, а ежедневная жизнь близких людей пронизана множеством мелочей, традиций, что семья –это крепость, место силы,  куда приходишь восстановить силы.