Древо держится корнями, а человек семьёй

В минувшую среду в библиотеке-филиале № 2 (ДК им. Горького) для детей из социально-реабилитационного центра  проведен познавательный час «Древо держится корнями, а человек семьей — Моя родословная», посвященный областной неделе молодежной книги. Тема недели в этом году посвящена важной составляющей жизни каждого человека — семье.

Воспитанники центра — ребята с непростой судьбой, это дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Поэтому тема для них была очень близкой и сложной одновременно. Ведущая — Ирина Владимировна Сырмач — рассказала ребятам о том, что важно знать каждому человеку: о понятии слова семья. Семья —  величайшая ценность, созданная человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.

Вместе в ребятами обсудили вопрос, какая семья может называться счастливой, познакомились с китайской притчей о счастливой семье, поговорили о том, что такое семейные ценности.

Затем гостям предложили перейти от слов к делу и в практической игре показать своё мнение по теме. Так на кластеры в виде символа семьи, любви и верности — ромашки клеили выбранные слова, которые характеризуют семью.

Молодые люди узнали о традициях познания  своих предков, и попытались составить свою родословную, то есть генеалогическое древо семьи. Попутно подростки уточняли, что такое семейные традиции, какие традиции у них в семье.  Например, такие традиции как совместная лепка пельменей, вареников, пирогов, совместные походы  в цирк, театр, кинотеатр, собирание ягод и грибов оказались близки многим ребятам. Все вместе вспоминали русские пословицы и поговорки о семье и в заключение построили свой «дом счастья».

По окончании встречи библиотекари познакомили молодежь с уникальной книгой «Моя родословная», которая издана по результатам Всероссийского конкурса семейных генеалогических исследований: в конкурсе приняли участие 477 работ из 43 регионов Российской Федерации, в том числе и нашей области, а затем представили вниманию гостей картину «Родословное древо семьи Якуниных» (фотокопия) 1999-2002-2006 годы, подаренная библиотеке членами семьи.

Встреча получилась очень насыщенной, познавательной и в тоже время теплой.