Мысковская делегация посетила Новокузнецкий «Дом детства».

В год 75-летия со дня рождения художника, основателя Народной картинной галереи «Елесинка», выпускника Дома — школы №95 Василия Андреевича Елесина, сотрудники Центральной городской библиотеки Анна Алехина и Надежда Иванова получили приглашение на час воспоминаний. Василия Елесина не стало 1 декабря 2021 года.

Вместе с вдовой художника Татьяной Елесиной, их младшей дочерью, тоже художником Надеждой Золотухиной, мысковскими литераторами, сотрудниками Мысковского историко — этнографического музея и Картинной галереи, библиотекари побывали в «Доме детства».

«Уже на пороге мы почувствовали на себе тёплые взгляды ребят, добрые лица, услышали нежные детские голоса. Они приветствовали нас, предложили раздеться, вымыть руки. Проводили в Музейную комнату, где напоили чаем с восхитительно вкусными пирожками’, — делится впечатлениями Анна Алёхина.

Торжественная часть состояла из сердечных воспоминаний о визитах Василия Елесина в Детский дом. Из просмотра теперь уже архивных фотографий, с которых смотрели счастливые лица детей и художника. Сразу видно, что любовь у них взаимная. Из выступлений друзей, коллег и обмена подарками. Теперь в Музее Дома есть редкий альбом — Фотолетопись потерянной экспедиции по реке Мрас -Су 1913 года. Печатное издание увидело свет благодаря усилиям мысковских библиотекарей. Семья Елесиных подарила ещё одну картину кисти Василия Андреевича.

Особая благодарность за поддержание памяти о нашем общем друге, выражаем Ольге Григорьевне Шитовой, педагогу — организатору Детского дома-школы «Дом детства» города Новокузнецка. Её безграничной любовью к детям, профессии, Дому пропитано всё вокруг.