В библиотеке завершился цикл занятий, посвященных Пушкину

В библиотеке – филиале № 2 состоялось заключительное занятие цикла «России первая любовь». Лекции проходили в рамках программы «Пушкинская карта».  За все время Цикла прошло 19 занятий, которые посетило 700 молодых мысковчан.

Последнее занятие было посвящено «пушкиниане». С помощью видео-галереи гости познакомились с портретами Александра Пушкина, начиная с прижизненных портретов поэта, изображениями поэта после смерти, а также памятниками, установленными Пушкину в городах России и в других странах, узнали о пушкинских местах в Кузбассе.

Рассматривая портреты классика вспомнили и о Наде Рушевой… Её называли Моцартом рисунка: рисовала она гениально, чаще всего – тонкими линиями, черной тушью. Ушла из жизни в 17 лет, оставив после себя более 12 000 рисунков. «Пушкинский цикл» Рушевой составляет около 300 рисунков.

Нина Петровна Неунывахина рассказала о фестивале «Пушкинская весна», который много лет проходит в Мысках, о наградах, полученных мысковскими ребятами в различных конкурсах, посвященных Пушкину.

А затем гости стали участниками квест-игры, которую с большим интересом прошли, разделившись на 2 команды. Каждая команда прошла  8 станций, где они отгадывали зашифрованные произведения великого поэта в QR-кодах, которые необходимо было найти в помещениях читального зала; узнавали людей изображённых на портретах; называли год написания сказки при помощи математических вычислений; находили пару литературному герою; а также отгадывали стихи Александра Сергеевича Пушкина зашифрованные в эмодзи; отгадывали предметы из черного ящика.

За выполненное задание на каждой станции капитаны команд получали по одной части пазла, в итоге в конце команды собрали целый пазл — фразу — послание А.С. Пушкина к читателям: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Организаторы пожелали студентам следовать напутствию стихотворения Т.М.Каргополовой:

Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.

И дружбой светлой дорожите,
Ее, как свет звезды неся,
Как Пушкин пламенно живите,
Жить нам без Пушкина нельзя