Лесные полянки Виталия Бианки

Центральная детская библиотека провела экологический час «Лесные полянки Виталия Бианки», приуроченный к 130-летию со дня рождения писателя для учащихся 1 и 3 классов МБОУ «СОШ № 4».

Виталий Валентинович Бианки — писатель — натуралист, автор многих произведений для детей, орнитолог, педагог и журналист . Его творческое наследие состоит почти из трех сотен произведений для детской аудитории. На произведениях Виталия Бианки выросло не одно поколение людей, способных чувствовать волшебство мира природы, наблюдать за жизнью животных и получать от этого удовольствие. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством.

Библиотекарь Светлана Музыченко познакомила детей с биографией писателя, рассказала о том, что важное место в его жизни занимало общение с отцом, об их совместных походах в лес, на рыбалку, и о том, как будущий сказочник любил записывать свои наблюдения за лесными животными на бумаге. Школьники ответили на вопросы викторины по рассказам автора, поучаствовали в игре «Птичья галерея», в физкультминутке  «Летает, не летает».

В сопровождение мероприятия была подготовлена книжная выставка «Загадки природы», на которой представлена малая часть тех книг, которые написал Бианки. Завершилась встреча просмотром мультфильма по сказке Виталия Бианки «Сова».