Библиотека поселка Подобас отметила 65-летие (0+)

Первая библиотека в поселке появилась в 1952 году, находилась она в здании бывшей церкви. Библиотекарем в те годы работала Ольга Петровна Чульжанова.  В 1965 году построили сельский дом культуры, и библиотека переехала туда.

Накануне централизации мысковских библиотек (1976 г.) фонд подобасской библиотеки составлял 18 тысяч книг, библиотекари обслуживали более тысячи читателей (почти все население поселка).

С 1976 года 20 лет заведовала библиотекой Галина Романовна Шарыпкина. Тесные связи  с администрацией совхоза, школой и клубом позволяли проводить яркие запоминающиеся мероприятия для сельчан. Особенно запомнились жителям посиделки, которые стали традиционными в библиотеке.

Сейчас в библиотеке работает Татьяна Анатольевна Шарыпкина, которая продолжает дело своей матери и сохраняет в библиотеке добрые традиции. Фонд библиотеки насчитывает более 3-х тысяч экземпляров, а читателями библиотеки являются 456 человек.

В теплой атмосфере гости отпраздновали 65-летие библиотеки. Праздничную программу провела заведующая ДК Валентина Феликсовна Майнакова, теплые слова в адрес библиотеки звучали от педагогов и учеников подобасской школы, музыкальными номерами украсил мероприятие вокальный ансамбль «Не унывай!» (рук. Е.Г. Петрова). Стихи собственного сочинения прочитал поэт Петр Рихтик.