День православной книги (6+)

Доброй традицией библиотеки семейного чтения стало проведение Дня православной книги. 14 марта библиотекарь Алина Викторовна Шалагина провела познавательное мероприятие к этому событию в школе № 9 для учеников 4-5 классов.  Почетным гостем праздника стал отец Владимир Чуряков, настоятель храма Андрея Первозванного.

Библиотекарь рассказала об истории праздника, подготовила книжную выставку, показала ребятам православные журналы из фонда своей библиотеки. Дети узнали о создании первой типографии, в которой трудился Иван Федоров с помощниками Петром Мстиславцем и Василием Никифоровым, о том, что в 1564 году при непосредственном участии митрополита Макария начала печататься первая книга – «Деяния Святых Апостолов» или просто «Апостол».

Отец Владимир принес православные книги, в том числе книги 19 века, показал ребятам книгу  «Апостол» и другие. Дети не только смогли подержать в руках старинные книги, но  даже пробовали читать на церковно-славянском языке.

Библиотекарь зачитала рассказ «Попугайчик» из сборника Бориса Гонаго, прошло обсуждение рассказа.  Ребятам показали видеоролик о празднике. Дети с большим интересом слушали библиотекаря и священника.

В заключение мероприятия отец Владимир подарил в школьную библиотеку православные журналы, а в библиотеку семейного чтения 11 православных книг.