Жизнь за Родину (12+)

17 апреля в клубе «Собеседник» библиотеки – филиала №2 состоялся видеоурок «Подвиг Николая Гастелло». Учащиеся старших классов школы №7 прослушали  рассказ о жизненном пути героя, просмотрели видеоролик о его подвиге.

Библиотекарь рассказала присутствующим о том, как на четвертый день Великой Отечественной войны капитан Гастелло, командовавший эскадрильей дальних бомбардировщиков, вступил в смертельную схватку с врагом. Эскадрилья капитана Николая Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне врага на дороге Молодечно – Родошковичи. Сбросив груз, экипаж Гастелло возвращался обратно. В пути его самолет был подбит снарядом зенитки. Загорелся бензобак. Объятая пламенем машина не смогла бы дотянуть до своей базы, и капитан Гастелло направил горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника. Огненный таран капитана Николая  Гастелло – один из самых известных в истории ВОВ примеров подвига. Самоотверженному примеру стали следовать другие.

Бесстрашному  летчику было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 26 июня 2001 г. на Ходынском поле был проведен митинг памяти подвига экипажа Николая Гастелло, установлен и освящен Памятный Крест.