Встреча в клубе «Поднимись над суетой» (12+)

В день рождения Елены Ивановны Рерих (1879-1955) Центральную библиотеку Мысков посетили члены женского клуба «Поднимись над суетой» (рук. Нина Алексеевна Мелешенко).

Беседу о российской общественной деятельнице, писательнице и переводчице, философе, исследователе, основательнице учения агни-йоги (Живой Этики), рассказала активный член Координационного совета рериховских организаций Кузбасса Лебедева Тамара Аркадьевна.

Свой рассказ она сопровождала иллюстрациями из книг и буклетов, кадрами из видеофильма, повествующих о культурном наследии семьи Рерихов и роли Елены Ивановны в жизни её супруга — художника и путешественника Николая Рериха.

Участники мероприятия задавали вопросы, признали значимость и актуальность огромного количества работ, учений Елены Ивановны. Понравился тот факт, что Елена Рерих, в девичестве Шапошникова, по материнской линии принадлежала старинному роду Голенищевых-Кутузовых, представителем которой является полководец Михаил Илларионович.

Беседа окончилась обзором тематической выставки детского рисунка, которая символизируют дружбу России и Индии и посвящена 85-летию Пакта Рериха.