К 200-летию Александра Николаевича Островского (12+)

В преддверии празднования 200-летия со дня рождения русского драматурга и театрального деятеля Александра Николаевича  Островского библиотека – филиал № 2 приглашает на выставку — персоналию «Александр Николаевич Островский – создатель русского театра».

На выставке представлены сборники, в которые  вошли самые прославленные пьесы Островского:  рвущие душу, трагические истории любви «Гроза» и «Бесприданница», «Без вины виноватые», в героинях которых по-прежнему узнают себя все новые поколения читательниц. Лирическая пьеса «Бедность не порок» и увлекательные искрометно-остроумные сатирические комедии «Свои люди – сочтемся!», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы».

Всего А. Островский написал 47 пьес, 7 пьес – в сотрудничестве с другими драматургами, перевел более 20-ти пьес с итальянского, испанского, французского, английского и латинского языков.

Островский внес огромный вклад в развитие русского театра. Его творчество отличается новаторством в изображении героев, в языке персонажей и в поднятых социально-нравственных проблемах.

Нестареющие пьесы, яркие образы, увлекательные сюжеты – всё это в произведениях А. Островского на выставке библиотеки микрорайона ГРЭС.