Неугасима память поколений (12+)

Конкурс чтецов «И помнит мир спасенный!» в восьмой раз состоялся в библиотеке – филиале № 2 накануне празднования 77-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущая рассказала участникам о том, что самым тяжелым, самым драматичным испытанием для нашего народа стала Великая Отечественная война. Немеркнущей страницей сияет выдающийся подвиг советского народа и вооруженных сил, спасших народы Европы от темных сил фашизма. Везде русский воин показывал чудеса самоотверженности, воли, отваги, насмерть стоял за родную землю.

С самых первых дней войны, до победного мая 1945 года и до наших дней поэты и писатели писали и пишут о войне. Создано множество  произведений о Родине, о военных буднях, блокадных днях, измученных детях, сгоревших сёлах, погибших солдатах. И это удивительные произведения – пронзительные, трагические и очень честные. Такие произведения читали участники конкурса чтецов.

В конкурсе  приняли участие обучающиеся из школ № 4,5,7, студенты Томь — Усинского энерготранспортного техникума.

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли: педагог Центра творческого развития и поэт Сергей Подковко, педагог-библиотекарь и поэт Елена Воробьева, преподаватель русского языка и литературы Мария Кречетова.

Более двадцати участников конкурса читали стихотворения, отрывки из прозы и  произведения собственного сочинения.

Публикуем списки победителей конкурса:

— Дацьо Екатерина (школа № 5, номинация «Создание художественного образа»);

— Хаертдинова Вероника (школа № 5, номинация «Лучшее исполнение прозаического произведения»);

— Гурьев Дмитрий (школа № 5, номинация «Лучшее произведение собственного сочинения»).

В младшей группе (6-7 классы):

— победителем стала Кисельникова Кристина (школа № 5);

— 2 место у Марковой Анастасии  и Плаксина Савелия (школа № 7);

— 3 место у Кобзеойв Алины (школа № 5).

В средней группе (8-9 классы):

— Диплом победителя – у Бабушкиной Марии (школа № 4);

— Диплом 2 степени у Широких Антона (школа №7);

— Диплом 3 степени у Евдокимова Владислава (школа № 7);

В старшей группе (10-11 классы) места распределились следующим образом:

— Диплом победителя – Кастаракова Анастасия (школа№ 5»);

— Диплом 2 степени – Солдатов Александр (техникум);

— Диплом 3 степени – Акуляков Виктор (техникум).