«Позитивная среда» в библиотеке» (0+)

Очередная встреча воспитанников Мысковского детского дома-интерната с библиотекарями в кружке «Позитивная среда» прошла с элементами канис-терапии – к участникам присоединился пёс-терапевт.

Собаки-терапевты – уникальное средство реабилитации детей с особенностями развития. Метод направлен на решение проблем социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями. Гостем и главным действующим лицом встречи стал пёс Тунгус и его владелица Ольга Васильева. После короткого знакомства с ребятами они продемонстрировали, какими общительными и добрыми бывают собаки, как много положительных эмоций вызывает улыбчивый и добрый пёс.

Дети узнали, что у каждой собаки помимо ошейника и поводка должны быть ещё и намордник, адресник, ветеринарный паспорт с фотографией и отметками о профилактических прививках и принимаемых лекарствах. Девочкам очень понравились яркие собачьи игрушки, каждая из подростков подержала их в руках, смогла потренироваться в застёгивании ошейника и поводка – самой важной собачьей амуниции.

Для детей с ментальными нарушениями здоровья очень важно видеть животных не только на картинке, по телевизору или на улице, важно иметь возможность лично пообщаться с четвероногим другом, потрогать его, заглянуть в глаза, увидеть в них доброту и надёжность.

Тунгус – дружелюбный и терпеливый пёс, очень любящий детей, поэтому в его обществе девочки «Позитивной среды» были в полной безопасности.  Они самостоятельно и вполне успешно смогли взаимодействовать с псом, добились выполнения команд словом и жестом. Тунгус ходил рядом, сидел, лежал, выполнял змейку, полз и давал лапу самым смелым «дрессировщикам».

Лаять Тунгус наотрез отказался: даже он знает, что в библиотеке шуметь нельзя.  Но прыжки через барьер, поиск спрятанного лакомства в одинаковых контейнерах и умение держать себя в лапах пёс продемонстрировал благодарным зрителями с огромным удовольствием. В те минуты, когда собаке необходим был отдых, библиотекари разучивали с девчатами весёлые считалки, пальчиковые игры и шуточные стишки. По библиотеке разносился звонкий, радостный детский смех.

Чтобы необычная встреча и милый образ Тунгуса остались в памяти девчат надолго, они раскрасили чёрно-белые портреты собаки, которые с тёплой надеждой на новое свидание забрали с собой. Тунгус в свою очередь пообещал, что обязательно внесёт в свой плотный рабочий график встречу с юными друзьями и посетит снова «Позитивную среду».