День памяти и скорби

22 июня 1941 года – самая печальная памятная дата в истории нашего Отечества. 21 июня, накануне  дня начала Великой Отечественной войны, в летнем читальном  зале Центральной детской библиотеки была оформлена выставка книг о войне.

Детям  была предложена литература о жизни и подвигах ровесников в годы войны: «Машенька из Мышеловки» автор А. Родимцев; «В тылу как в тылу» А. Алексина; «Хлеб той зимы» Э. Фоняковой. Взрослых  заинтересовала книга «Мыски – фронту». Это летопись статей местной газеты «Сталинское знамя за 1941-1943 годы.

В информационном зале библиотеки в течение недели экспонируется выставка «И мужество, как знамя пронесли». Библиотекари проводят обзоры литературы, рассказывающей о самой страшной войне в истории человечества. Мы не можем забыть о ней, о тех погибших солдатах и офицерах, которые отдали самое дорогое, что есть у человека — жизнь. Они отдали её, чтобы мы жили. Наш долг — сохранить память об этой войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков. Ведь пока мы помним о них, наших защитниках и спасителях, они живы…