Библиотека знакомит с Горной Шорией

20 июня для детей и подростков детского дома города Новокузнецк состоялась познавательная краеведческая программа «Знакомство с Горной Шорией».

Организатором мероприятия стал Мысковский историко-этнографический музей.

В этно-деревне «Эне Таг» библиотекарь филиала № 5 (пос.Чувашка) Татьяна Подольская рассказала об открытии Центра духовной культуры шорского народа, о его предназначении, и событиях, которые происходят в этно-деревне. Это национальный праздник «Мылтык», когда шорцы готовят национальные блюда, лепят пельмени, в которые вкладывают крохотные предметы – символы с предсказанием судьбу и принимают гостей.

21 марта здесь традиционно отмечают «Чыл-Пажи» шорский новый год, а летом проводится большой национальный праздник «Томазак-Пайрам», где проходят различные соревнования, концерты, выставки — ярмарки.

Наибольший интерес у ребят вызвали обряды коренного народа. Им была предоставлена возможность поучаствовать в одном из них: повязав чалама(ленточки), молодые люди загадали каждый своё сокровенное желание.

Татьяна Ивановна поведала участникам экскурсии историю жизни и развития коренного малочисленного народа — шорцев. Об особенностях шорской национальной кухни, которую они с удовольствием и распробовали.

Встреча произвела на ребят большое впечатление. Они выразили желание еще раз посетить наши живописные места и присутствовать на культурно-исторических событиях Центра.