Путешествие в 1812 год

210 лет назад, 7 сентября 1812 года у села Бородино, недалеко от Москвы произошло  крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

Этому событию посвящена тематическая книжная выставка «Путешествие в 1812 год», открывшаяся в Центральной детской библиотеке. На выставке представлены книги и периодические издания, рассказывающие об истории этого сражения; портреты героев и выдающихся  полководцев и военачальников. Девочкам будет интересно посмотреть бумажных кукол, одетых в бальные платья и военную форму русской армии того времени.

Бородинское сражение считается самым кровопролитным и жестоким. Каждый час в нем погибало около 8,5 тысяч человек. После этой битвы Наполеон назвал русскую армию непобедимой. Значение Бородинского сражения 1812 года в истории неоценимо, в честь него 8 сентября празднуется День воинской славы России, когда люди вспоминают события того дня и погибших в нем солдат и героев.