В Мысках впервые прошёл «Литературный диктант»

Ежегодная открытая просветительская акция прошла в единый день 29 сентября 2022 года во многих городах России и зарубежья. Организатор Диктанта — Мурманская государственная областная научная библиотека. Цель акции — привлечь внимание общества к проблеме литературной грамотности, дать возможность участникам получить независимую оценку их знаний в области русской литературы.
     Центральная городская библиотека Мысков присоединилась к масштабной акции и стала площадкой для её проведения в нашем городе. Всего в Кузбассе организовано 16 площадок. Первыми участниками акции стали одни из самых читающих пользователей библиотеки. Им предстояло ответить на 20 вопросов тестовых заданий разной степени сложности с вариантами ответов. Задания объединились в единый вариант бланка для написания Диктанта с вопросами, направленными на поддержку чтения, русского языка и русской литературы от классики до современности.
     Нотку ностальгии по учебным годам подарила песня «Прощальный школьный вальс», исполненная под гитару Людмилой Евсюковой. Все участники получили Сертификаты и памятные подарки. Кроме того, после подведения итогов участники, набравшие более 91 балла получат Дипломы отличников. А участник, который наберёт максимальное количество баллов на нашей площадке станет мысковским Победителем Литдиктанта.
     Церемония  награждения состоится  5 октября. Отличников и победителя Диктанта ждут призы! Результаты проверки бланков будут опубликованы 30 сентября на сайте Библиотечной системы http://cbs-myski.ru/. Общие итоги по всем площадкам опубликует сайт «Литературный диктант» 3 октября.
      Для справки: акция «Литературный диктант» впервые состоялась в 2021 году. Площадками диктанта стали более 130 учреждений России и зарубежья, участниками — более 3500 человек. Первый Литературный диктант принес победу Мурманской области на Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Главными преимуществами Литературного диктанта стали универсальность, широкий охват, масштабность, доступность, простота участия. Подробнее об акции вы можете узнать на официальном сайте https://литдиктант.рф.