Бурятские сказки в детском саду

В рамках проекта «Музей сказок народов России» для дошколят подготовительной группы детского сада № 15 состоялось мероприятие, посвященное Дню бурятских сказок.

По видеоматериалам, подготовленными библиотекарями филиала №4, ребята узнали о традициях бурятского народа, прослушали народную легенду о «Девушке — лебеде». А также библиотекари подготовили для детей  выставку — инсталляцию «Бурятские сказки»

Изюминкой онлайн — встречи стал показ мультфильма «Шла война». Мультфильм созданный Мысковской детской киностудией «Кюн-Кузези»,  снят по отрывку поэмы бурятского поэта Цырени-Базара Бадмаева «Намдак».

Ц-Б. Бадмаев внёс значительный вклад в бурятскую детскую литературу.  Он сочинил  бурятские стихи и загадки, скороговорки и песни, считалки и шутки.  А  также стал автором более 30 книг для детей, изданных на бурятском и русском языках в Улан-Удэ, Москве, Чите, Новосибирске.

Над фильмом работали воспитанники студии в возрасте от 6 до 18 лет. Для многих это был дебют в качестве художников и аниматоров. Большой вклад в создание фильма внесли Кристина Палагина (15 лет), Дарья Шалагина (18 лет), Ольга Черник (15 лет), Анастасия Босс (11 лет), Валерия Нестерова (12 лет), Юлия Брюхова (13 лет).

Фильм «Шла война» принял участие во многих фестивалях, где нашел своего зрителя и получил высокую оценку жюри.