Чудо рукотворное

Познавательный  час, посвященный уходящему Году культурного наследия народов России состоялся в библиотеке микрорайона ГРЭС для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного колледжа.

Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Веками Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. С тех пор, как деревенские посиделки собирали наших прабабушек, воды утекло немало. Не каждый сегодня знает, что посиделки на Руси начинались зимой. Женщины пряли, ткали, девушки шили приданое. «Жужжали» прялки, лилась протяжная песня…

В эпоху развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

Библиотекарь рассказала гостям о самых известных народных промыслах нашего многонационального народа. Участники мероприятия просмотрели видеоролики: о народных промыслах   признанных во всем мире, приняли  участие в электронной викторине «Народные промыслы», показав  заинтересованность и знания по  теме. Затем студенты прослушали обзор  книжной экспозиции: «Год культурного наследия народов России», где представлена литература о народных промыслах нашей многонациональной страны.

Красочным дополнением к мероприятию стала выставка «Чудо рукотворное», где представлены две картины вышитые гладью и узорчатые салфетки для интерьера дома.