В библиотеке ГРЭС девятый раз прошел конкурс, посвященный годовщине Великой Победы

Накануне празднования 78-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке — филиале №2 состоялся Конкурс чтецов «И помнит мир спасенный!».

Конкурс, организатором которого традиционно выступает городская библиотека микрорайона ГРЭС, проводится уже 9 год, привлекая школьников и более взрослую молодежь к творческому процессу чтения и сочинения.

В этот раз более тридцати участников конкурса читали стихотворения поэтов, отрывки из прозы и  произведения собственного сочинения.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри под председательством педагога дополнительного образования ЦТР и ГО им. Г. Неунывахина Сергея Николаевича Подковко, в состав членов жюри вошли: педагог — библиотекарь МКОУ «СКОШ №7 Воробьева Елена Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы ГК ПОУ ТУ ЭТТ Кречетова Мария Валерьевна.

В конкурсе  приняли участие обучающиеся из МБОУ ООШ № 3; МБОУ ООШ № 4; МБОУ СОШ № 5; МКОУ «СКОШ № 7»; а также студенты Государственного казенного профессионального образовательного учреждения Томь — Усинского энерготранспортного техникума.

Победители конкурса распределились следующим образом по возрастным категориям:

• В номинации 5-7 классы (младшая группа):
  • Диплом 3 степени – Старожук Александра ((МБОУ «СОШ № 5»);
  • Диплом 2 степени — Кречетова Милослава (МБОУ «СОШ № 5»);
  • Диплом победителя – Кутеева Алиса (МБОУ «СОШ № 5»).
  • В номинации 8-9 классы (средняя группа)
  • Диплом 3 степени – Кобзева Алина (МБОУ «СОШ № 5»);
  • Диплом 2 степени – Широких Антон (МКОУ «СКОШ №7»),Гурьев Дмитрий (МБОУ «СОШ № 5»);
  • Диплом победителя — Бабушкина Мария (МБОУ «СОШ № 4»);
  • В номинации 10-11 классы (старшая группа)
  • Диплом 3 степени – Турьева Екатерина (ГК ПОУ ТУ ЭТТ);
  • Диплом 2 степени – Киреева Диана (МБОУ «СОШ № 5»);
  • Диплом победителя – Глазков Никита (ГК ПОУ ТУ ЭТТ);
  • В дополнительных номинациях:
  • «Создание художественного образа» — Толщинова Ангелина (МБОУ «СОШ № 5»);
  • «Стихи собственного сочинения» —  Цышковская Алена (ГК ПОУ ТУ ЭТТ);
  • «За лучшее сочинение»- Фролова Елизавета (МБОУ «СОШ № 5»).

Прошло почти 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…