Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живым

К одному из главных в России празднику – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в библиотеке семейного чтения открыта для посещения книжная выставка — инсталляция «Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живым».

Выставка оформлена в рамках Всероссийской акции «Стена памяти».
В экспозиции представлены военные художественные и документальные книги для детей и взрослых: Б. Васильев «А зори здесь тихие», В. Астафьев «Прокляты и убиты», А. Фадеев «Молодая гвардия», «Главные документы ВОВ», «Мыски-фронту», Е. Верейская «Три девочки», О. Громова «Вальхен», Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме» и др. Выставка сопровождается обелиском с «вечным огнем».

Почетное место на «стене памяти» заняли портреты участников ВОВ: Героя Советского Союза Михаила Михайловича Куюкова и ветерана войны — Агеева Андрея Тимофеевича.

Куюков Михаил Михайлович истребил более 50 вражеских солдат и 2 офицеров, всего на его счету за годы войны 120 фашистов и 4 немецких солдата, взятых в плен.

Агеев Андрей Тимофеевич с марта 1942 года служил в действующей Армии на фронте в артиллерийском дивизионе санинструктором. А с 1943 года – в 1-ом Гвардейском Кавалерийском полку фельдшером. Награжден: Орденом Славы 3 степени; Орденом Отечественной войны 1 и 2 степени; 2 орденами «Красной звезды».

Выставка доступна для посещения в часы работы библиотеки