Дорогая сердцу книга о войне

Центральная детская библиотека нашего города присоединилась к XIV Международной патриотической акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной по инициативе ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Основная идея акции – живое чтение вслух и обсуждение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны с детьми. Через книги передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Книги о войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Поэтому произведения о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению.

Акция была проведена при содействии дошкольных образовательных учреждений № 12 «Малыш» и № 23 «Буратино», воспитанникам которых библиотекарь Марина Градобоева зачитывала детские произведения о событиях Великой Отечественной войны.

Для чтения вслух был выбраны рассказы Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» и Сергей Алексеева «Блокада Ленинграда», «Блокадный хлеб».

После чтения рассказов ребята активно отвечали на вопросы библиотекаря, делились впечатлениями об услышанном и высказывали свои, пусть и детские, рассуждения о войне, о мужестве советского народа.

Дошколята познакомились с книжной выставкой «В сердцах и книгах память о войне», на которой представлены произведения, повествующие о событиях военных лет,  о подвиге детей, подростков и взрослых, переживших ужас той войны.