Тайна шахматной доски

Для своих постоянных посетителей — воспитанников мысковского Социально-реабилитационного центра сотрудники библиотеки — филиала № 2 (ДК им.Горького) провели познавательный час, посвященный Международному дню шахмат.

Праздник был учрежден по инициативе профессиональных шахматистов — участников Международной федерации по шахматам в далеком 1966 году. 30 лет спустя представители Международной шахматной федерации вместе с ЮНЕСКО пришли к выводу о необходимости проведения праздника шахмат, который бы объединял разные страны. С тех пор Международный день шахмат стали отмечать все члены Федерации — на сегодняшний день это 191 страна. А с 2020 года празднование проходит при поддержке ООН.

Ребята узнали интересные факты и легенды из истории появления шахмат, ведь появилась эта необычная игра примерно 2000 лет назад в Индии; с помощью доступного видео урока усвоили названия шахматных фигур, основные правила игры, передвижения фигур. Для тех детей, которые совсем не были знакомы с этой игрой эти знания стали открытием, а те ребята, которые немного умеют играть сразились в шахматном турнире. Дополнила мероприятие книжная выставка «Путешествие в шахматное королевство».