Кемеровский писатель Мурзин встретился с мысковчанами

28 сентября в обновлённом зале Центральной городской библиотеки Мысков состоялась встреча с кемеровским писателем Дмитрием Мурзиным.

Мыски — четвёртая остановка литератора в рамках первого этапа Проекта Кемеровского областного отделения Союза писателей России и Совета молодых литераторов Кузбасса «Писатель в маленьком городе».

Проект реализуется благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, охватывает жителей пяти малых городов Кузбасса: Берёзовский, Ленинск – Кузнецкий, Белово, Мыски и Калтан.

В зале собрались в этот день местные литераторы, любители и поклонники поэтического искусства, читатели, участники библиотечных клубов. Приятно было видеть мысковскую молодёжь, девчонок и мальчишек из 8 «А» (руководитель Мария Курганская) и 9 «Б» (руководитель Наталья Биркиль) классов школы № 4. Подростки внимательно слушали выступление Дмитрия Владимировича, рассказы о его университетских буднях, об участии в жизни и судьбе бойцов СВО, о поездке на фестиваль поэзии в разрушенный Мариуполь. Именно старшеклассники задавали вопросы поэту, касающиеся поэтического вдохновения и даже семейной жизни. Бурные комментарии вызвала видеозапись песни «Тыловая» на стихи Натальи Мурзиной, музыку Макима Шампорова «Тыловая», которая прозвучала в Финале Всекузбасского фестиваля патриотической  песни #ПесниZаРодину в исполнении Максима Шампорова, Татьяны Чукреевой и Дарьи Латышевой.

Директор мысковских библиотек Нина Аймаканова вручила гостю Благодарственное письмо от Управления культуры, спорта, молодёжной и национальной политики Мысковского городского округа и памятный подарок. Дополнила мероприятие Людмила Евсюкова, исполнив авторскую песню «Город на мысочке». Слушатели охотно приняли участие в автограф и фото сессии, обменялись контактами, кое-кто успел подружиться с писателем и передать рукописи своих произведений.

Следующая встреча в рамках Проекта «Писатель в маленьком городе» состоится 29 октября 2023 года в Библиотеке на Советской, 44. К нам приедет Инна Теплова из Калуги!