На Пушкина с «пушкинской картой»

В минувший четверг в библиотеке-филиале № 2 (ДК им. Горького) прошла первая в этом сезоне лекция из цикла «России первая любовь» : «Славный сын Отечества» в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Цикл лекций об Александре Сергеевиче Пушкине разработан заслуженным педагогом Ниной Петровной Неунывахиной.

Род Пушкиных принадлежал к полулегендарным героям, участникам походов: Александра Невского в битве его со шведами у устья реки Ижоры (1240) и Дмитрия Донского в битве с татарами на поле Куликовом (1380) в верховьях Дона. Многие из предков, как Пушкины, так и Ганнибалы, были видными государственными деятелями. О Пушкине и России, о двух понятиях тесно связанных между собой. Она рассказала студентам о том, как жил  и творил великий поэт, о значении его поэзии для каждого русского человека.

Дополнением к мероприятию в литературной гостиной подготовлена выставка-инсталляция: «России первая любовь» с разделами: «Это светлое имя Пушкин»; «Мгновения судьбы высокой»; «Жизнь Пушкина в памяти поколений»; «Вся палитра пушкинского слова»

С большим интересом и вниманием студенты слушали эмоциональный рассказ Нины Петровны о семье Пушкиных.

Александр Сергеевич был и остаётся гениальным поэтом, писателем, который подарил нам великую прозу. Пушкин – самое дорогое, самое родное и близкое для каждого из нас. За всю историю человечества не было ни одного поэта, который был бы одарен таким чувством гармонии, такой многогранностью таланта и такой человеческой простотой. За 37 лет прожитых поэтом, им было создано столько произведений различных жанров, что трудно определить, кто же такой Пушкин.

Второе занятие из цикла «России первая любовь»: «Жизнь и судьба» состоится в ноябре.