Мыски Словом: День народного единства

4 ноября ежегодно в России празднуют День народного единства в России. Эта дата связана с одним из важнейших событий российской истории — 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года произошло событие, во многом определившее дальнейшее развитие Российского государства. В этот день народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Победа ополчения над иностранными захватчиками стала конечной точкой целой эпохи — так называемого Смутного времени в России. Смута длилась с 1598 года, когда скончался последний Рюрикович, царь Федор Иоаннович, и до 1613 года, когда состоялось венчание на царство Михаила Федоровича, первого правителя из династии Романовых.

Кроме того, праздник День народного единства приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери — считалось, что победа 1612 года была одержана именно благодаря этому православному образу.

К этой праздничной дате сотрудники библиотеки семейного чтения оформили книжную выставку «Есть у России праздник», на которой представлены книги: Алябьева Е.А. «Отправляемся в гости к народам России», Перова О. «Наша родина Россия», Головина Н.Н. «Моя первая русская история», «Народы Кузбасса: единство разных» и другие издания.

По проекту «Мыски Словом» в библиотеке семейного чтения прошла встреча с настоятелем храма Апостола Андрея Первозванного Владимиром Чуряковым, который рассказал об истории государственного праздника День народного единства.

Этот видеосюжет и другие записи проекта «Мыски Словом» можно посмотреть на YouTube канале «Книжный чердачок».