Русский язык как символ России

16 ноября мысковские школьники от 10 до 18 лет приняли участие в первом этапе Всероссийской олимпиады Символы России. Тема 2023 года: «Русский язык. История письменности». Пишут Олимпиаду во всех регионах России в один день 16 ноября.

В то время как Центральная городская библиотека третий год подряд становится площадкой Олимпиады для участников от 13 до 16 лет, Центральная модельная детская библиотека  в первый раз стала площадкой Олимпиады для школьников от 10 до 12 лет.

В возрастной категории от 13 до 16 лет в Олимпиаде приняли участие учащиеся 8 «А» класса МБОУ «СОШ № 4» Мыски (классный руководитель Мария Курганская).
Задания обычно включают восемь тестовых вопросов, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И два задания требуют развёрнутого ответа на знание истории русского языка.

Участники, набравшие после проверки бланков от 70 до 100 баллов, примут участие во втором этапе Олимпиады. Он пройдёт в библиотеках 29 февраля 2024 года. Победителями Олимпиады становятся участники второго этапа, набравшие от 90 до 100 баллов.
Призёрами Олимпиады — участники второго этапа, набравшие от 80 до 90 баллов.

На торжественном награждении все участники Олимпиады получат именной сертификат, Победитель — Диплом победителя.

Для информации: Учредили Олимпиаду сразу несколько государственных организаций: Министерство культуры Российской Федерации, Российское историческое общество, Государственная публичная историческая библиотека, Российская государственная детская библиотека. Информационную поддержку олимпиаде оказывает Министерство просвещения РФ. Организатором Олимпиады является Российская государственная детская библиотека. Курирует Олимпиаду в Кузбассе Областная библиотека для детей и молодёжи.