Холокост: память и предупреждение

В рамках ежегодной Недели памяти жертв Холокоста с 15 по 31 января в библиотеках города прошли памятные мероприятия.

Международный день памяти жертв Холокоста мир отмечает 27 января. Именно 27 января 1945 года солдаты Красной армии освободили узников нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц) в Польше. Кроме концлагерей были тюрьмы. В одной из них – Моабит  был заключен Муса Джалиль – татарский поэт, который отдал жизнь за счастье других людей. В память о нём были прочитаны вслух его стихи: «Варварство», «Прости, Родина», «Мечта» из книги «Моабитская тетрадь», которую Муса Джалиль написал, находясь в застенках фашистской тюрьмы.

В лагере Маутхаузен  в феврале 1945 года был зверски замучен генерал Дмитрий Карбышев. Имена и судьбы узников концлагерей большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

В залах Центральной городской библиотеки пользователям вручали тематические буклеты «Посмотри Холокосту в лицо: Освенцим», в которых рассказано о трагической истории Холокоста, приведены страшные цифры истории Освенцима, изложен рекомендательный список книг и фильмов по теме.

В библиотеке микрорайона ГРЭС прошли уроки памяти для студентов первого курса ТУЭТТ. С помощью фотопрезентации библиотекари рассказали присутствующим о концентрационных лагерях: Освенцим, Бухенвальд, Майданек, о зверствах, которые творили фашисты над людьми, напомнили ребятам об ужасах войны. Ребята познакомились с альбомом: «Главные документы Великой Отечественной войны. 1941-1945».  Студенты почтили память всех людей, замученных в фашистских концлагерях минутой молчания.