Библиотекари читают Фета (12+)

5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета, русского поэта, переводчика.

Каждое стихотворение поэта – граненый алмаз. К поэзии Фета при написании романсов обращались П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, М.А. Балакирев, С.В. Рахманинов и другие композиторы. Фет говорил, что поэзия и музыка не только родственны, но нераздельны.

Чайковский писал о поэте: «Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзией, и делает смелый шаг в нашу область (то есть музыку). Поэтому часто Фет напоминает нам Бетховена …Подобно Бетховену, ему дана власть затрагивать такие струны нашей души, которые недоступны художникам, хотя бы и сильным, но ограниченным пределами слова. Это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант…».

И пусть наши современники наслаждаются звучанием его стихов, нестареющими романсами, которые исполняют и будут исполнять лучшие певцы России. И, может быть, будущие композиторы напишут новые романсы на стихи А.А. Фета.

Библиотекарь Олеся Болонина прочла стихотворение А.А. Фета «Учись у них – у дуба, у березы». В нем поэт на простом примере неизбежной смены времен года показывает, что никогда нельзя сдаваться под напором жизненных обстоятельств. Нельзя падать духом под ударами судьбы.

Видеопрочтение стихотворения доступно в группах «Библиотеки города Мыски» в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Написать ответ