Умей сказать — нет! (16+)

В рамках антинаркотической акции «Первокурсник» 21 апреля в библиотеке микрорайона ГРЭС для студентов 1 курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума состоялось мероприятие «Умей сказать — нет».

Чтобы узнать, смогут ли присутствующие студенты дать отпор вредным привычкам, был проведен тест, который помог им оценить свои силы. Чтобы уберечься от вредных привычек, надо научиться говорить нет, и повести себя таким образом, чтобы у предлагавшего больше не возникло желание настаивать и по возможности избежать ссоры, скандала.

Библиотекарь рассказала о формах отказа: отказ-соглашение, отказ-обещание, отказ-альтернатива, отказ-отрицание. Используя полученные знания, студенты получили задания и  разыграли ситуации с отказом. Ребята играли в ролевую игру «Умей сказать — нет!», выполнили упражнение «Незаконченные предложения на тему «зависимость», прочитали рассказ из жизни старшеклассников и обсудили действия  его героев. Также студенты получили несколько советов по способам защиты от вовлечения в наркоманию

На мероприятие была приглашена Наталья Владимировна Гаврилова, майор полиции, старший инспектор ОМВД Росси по г. Мыски. Она рассказала ребятам об ответственности, которая обязательно наступит, если они будут заниматься противозаконными действиями. Также обратила внимание на то, что если у подростков будут приводы в полицию, постановка на учет, то устроиться  на работу в хорошую организацию, получить права на вождение в будущем будет очень сложно. В заключение пожелала ребятам никогда не иметь дел с правоохранительными органами.