Юбилей города (0+)

8 мая город Мыски отметил  65-летие. С самого утра сотрудники Центральной библиотеки в фойе Городского центра культуры развернули тематическую  книжную выставку «Мыски – малый город, большая история». Экспозиция представила печатные издания, посвящённые истории, статистике, промышленности, культуре, этнографии и выдающимся жителям города.

Литературная гостиная «О тебе мой славный город» состоялась в краеведческом зале библиотеки на Советской, 44. Свои  стихотворения о любимых сердцу Мысках читали известные и начинающие мысковские поэты.

Галина Соловьёва — трогательное посвящение «Мысковчанки», Лада Заря –  «Песню о родном городе», Нелли Волобуева — стих о деде «Он поражения не знал». Ведущая Анна Алёхина прочла стихотворение Николая Батюка «Мыски», Сергея Берестова «Тоз» и «Мыскам — 60», Раисы Чумаченко «Свет Мысков». Поэты по очереди читали стихи о Мысках Сергея Кучина, Владимира Ерохтина, Светланы Гурьяновой и других.

А вот стихотворение мысковчанки Натальи Булатовой о родном городе:

Город Мыски

Небо над городом синее-синее,
Горные шапки с ним очень близки.
Лучший город в огромной России —
Это наш город — Мыски!

Запах тайги в воздухе веет,
Окутал туман очертание гор.
Сказы Кайчи, былые поверья
В шелесте ветра ведут разговор.

Родниками омытый маленький город,
ДУхами предков вечно храним.
Каждый житель душой будет молод,
Если до тризны останется с ним.