«Акция «Читай, страна!» в Мысках» (6+)

21 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке Мысков подвели итоги масштабной Всероссийской благотворительной акции «Читай, страна!», посвященной ежегодному Дню библиотек в России. Организатор – Центр поддержки гражданских инициатив и Совет сторонников Мысковского отделения Партии «Единая Россия». Для участия в акции в этом году были выбраны города Кемерово и Мыски.

Цель акции – подарить детям, которые временно оторваны от дома, семьи, школы, кружков по интересам, возможность продолжать учиться и развиваться, читать любимые книжки. Благодаря этой акции участники продвигают и популяризуют книгу и чтение среди мысковчан всех возрастов.

Члены Совета сторонников Мысковского отделения Партии «Единая Россия» провели сбор книг и канцелярских товаров для детей, находящихся на лечении в стационаре детского отделения Центральной городской больницы. Книги, прописи, раскраски, цветные карандаши и фломастеры будут переданы в детскую больницу 27 мая, в Общероссийский день библиотек.

В рамках акции «Читай, Страна» был запланирован не только благотворительный сбор книг для социальных учреждений, но и встреча с интересными людьми. Гости мероприятия встретились с известным мысковским поэтом, писателем, руководителем литературного объединения «Экспромт» при Центральной городской библиотеке, руководителем театра миниатюр «Антураж» ДК им. Горького, лауреатом областных и всероссийских поэтических фестивалей и конкурсов, автором 5 книг, солистом и участником вокального дуэта «Российская глубинка» Василием Ивановичем Копысовым.

Стихотворения мысковчан Василия Копысова, Анны Ананиной, Геннадия Щербакова и авторов из соседних городов Юга Кузбасса совсем недавно вошли в новый коллективный сборник произведений о войне «Эхо огненных лет». На праздник приехали Наталья Палаткина (г. Новокузнецк), Галина Синкина (г. Калтан), Юрий Проскоков (г. Междуреченск), их произведения также вошли в сборник патриотической поэзии «Литературного Южно-Кузбасского Союза». Этот сборник и презентовали авторы на встрече с читателями.

Официальная часть творческой встречи завершилась обменом подарками. Наталья Синкина вручила директору библиотечной системы Мысков Нине Аймакановой свой сборник поэзии «Первый автограф», почётным гостям — по коллективному сборнику «Эхо огненных лет» с автографами, присутствующих в зале авторов. Василий Копысов подарил Марине Савиновой и Алексею Редькину авторский сборник прозы «Таволжанка», написанный им с любовью к малой Родине.

Гости в свою очередь вручили библиотеке комплект новых книг. Директора ЦБС Н. Аймаканову, заведующую отделом обслуживания А. Алёхину, мысковского поэта В. Копысова отметили благодарственными письмами и памятными подарками от Регионального Совета сторонников партии «Единая Россия».

Желающие более тесно пообщаться в неформальной обстановке с поэтами, друг с другом, задать вопросы Василию Копысову или получить автограф, смогли сделать это во второй части мероприятия.