В Центральной городской библиотеке прошла «Библионочь: Про традиции»

27 мая в центральной городской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2022». Это мероприятие в поддержку чтения проходит уже одиннадцатый раз и пользуется большой популярностью среди читателей и пользователей публичных библиотек.
В этот раз Библионочь прошла под лозунгом «Про традиции: назад в СССР».
Главная библиотека Мысков в этот вечер превратилась в «машину времени» и унесла посетителей в эпоху СССР. Участники акции могли вспомнить традиции советского времени. Ведь это была эпоха огромная, наполненная силой, энергией, энтузиазмом и верой в будущее.

Открылось мероприятие шуточным театрализованным выступлением под песню группы «Дюна» в исполнении коллектива ЦБС, подарившее зрителям заряд хорошего настроения.
Продолжилась ретро-площадка чтением стихов поэтов шестидесятников, которые прочитала Ирина Неживых «Дай Бог» (Е.Евтушенко), Давыдова София прочла «Реквием» Вознесенского. Прозвучали и популярные песни под гитару в исполнении Людмилы Евсюковой и Юрия Ивченко.

Затем зрители смогли ознакомиться с содержанием музея советского быта и культуры. Коллекции марок, открыток, значков, предметов обихода напомнили посетителям о том времени, когда были популярны эти увлечения. На этой же площадке расположилась галантерея, где можно было приобрести изделия ручной работы — мыло, броши, заколки. Также все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению головных уборов из газеты, который провела Татьяна Маскалева. Не меньший интерес вызвал мастер класс по имитации витражной росписи от Андриана Балабанова. Этот кропотливый, но, тем не менее, увлекательный процесс требует большой сосредоточенности и терпения от художников и его участницы с успехом справились с заданием наставника.

Оранжевый зал «Молодёжного проспекта» привлёк на свою площадку любителей интеллектуального досуга. Более старшее поколение, конечно, оказалось более сильным в ответах на вопросы викторины, а молодежь с любопытством рассматривала настольные игры, в которые играли их мамы и папы.

Популярным местом стали и тематические фотозоны «Пионерская комната», «Назад в СССР» и «Народные традиции».

Неотъемлемой частью каждой «Библионочи» является буфет. И в этот раз любой мог угоститься вкусностями за выигранные на викторинах «библики».

Особенно активным счастливчикам удалось совершить путешествие в Европу с Агафьей Кадык (Алена Массон). «Директор турагентства» провела веселую экскурсию по мировым туристическим достопримечательностям.

Приятным сюрпризом для участников мероприятия стало выступление гостей из г.Новокузнецка лауреата «Московских окон» Валерия Куличенко и Евгения Искусных . Вокально — инструментальный дуэт исполнил популярные песни военных лет, затронув в душе у слушателей лирические струнки, а некоторые даже покружились под ритмы вальса.

В перерывах между песнями ведущие разыграли шутливую лотерею. И несмотря на несерьезные призы никто из выигравших не остался в обиде.

Закончилась одиннадцатая «Библионочь». Жаль, что не все можно здесь рассказать, и передать эту атмосферу легкой ностальгии и в тоже время, неподдельной радости. Это нужно было увидеть. Мы благодарим всех участников акции. И наши библиотеки ждут своих поЧитателей на следующую «Библионочь-2023»!