Ночь сказаний «Кай Ээзи» в поселке Чувашка

В Центре духовной культуры шорского народа «Эне Таг» для гостей праздника выступили сказители из Республики Алтай — семья Айлана, а также солисты и творческие коллективы города Мыски. Все вместе приняли участие в традиционном обряде благопожелания, различных мастер-классах. Библиотекари тоже приняли активное участие в Ночи сказаний. Комплексные выставки «Литературная Шория» и «Обережные куклы» привлекала внимание и детей и взрослых. Заведующая Библиотекой семейного чтения Алина Шалагина с удовольствием комментировала шорские сказки и сказания, знакомила с видами обережных кукол. Заведующая Отделом обслуживания Центральной библиотеки Анна Алёхина вела информационную работу в гуще событий по привлечению гостей на наши выставки. Для юных участников Ночи работала спортивная площадка, где они участвовали в национальных спортивных играх и конкурсах. Не обошлось и без традиционных национальных угощений: шорских пельменей, курмека и других знаменитых блюд шорской кухни.