«Кладовая радости»

Читатель Центральной детской библиотеки города Мыски Маскалева Таисия присоединилась к сетевой акции «Кладовая радости», которая проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Официальным организатором акции является МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Красносулинского района Ростовской области. Таисия участвует в номинации «Кладовая радости: рукотворные чудеса».

Наш город Мыски — это место компактного проживания коренного народа Кемеровской области шорцев. По мотивам устного творчества шорского народа Таисия из глины сделала фигуры юноши и девушки по имени Томь и Мрассу. Легенда гласит, что был в Горной Шории охотник по имени Томь, полюбил он красавицу девушку Мрассу. Но ее отец, богатый бай был против такого жениха. и превратил охотника в реку. Мрассу так горевала и плакала, что сама превратилась в реку. И с тех пор Мрассу стремительно и бурливо мчится через тайгу туда, где навеки сливается с Томью.