Пешком в историю!

«Пойдём, погуляем!» — с таким призывом библиотекари филиала №2 микрорайона ГРЭС позвали молодёжь на экскурсию.

15 сентября студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума отправились на прогулку по такому родному, и в тоже время не совсем знакомому району города Мыски.

Участниками экскурсии, прошедшей в рамках программы «Пушкинская карта», стали первокурсники. Среди них были как коренные горожане, так и ребята, приехавшие из других городов.

Микрорайон, получивший своё неформальное название от одного из градообразующих предприятий — Томусинской ГРЭС, имеет свою уникальную и интересную историю. Архив библиотеки, основателем которой когда-то была сама ГРЭС, хранит уникальную коллекцию фотографий, и располагает обширной картотекой имён наших земляков, внёсших большой вклад в развитие города.

Из рассказа ветерана ТУ ГРЭС  Валентины Ивановны Гавриковой участники экскурсии почерпнули новые знания о строительстве и развитии предприятия. Выставка фотографий в зале краеведения и статьи с воспоминаниями  рабочих и служащих станции из городских газет: «Путь к победе», «Вариант» наглядно проиллюстрировали рассказ.

В заключение встречи юные мысковчане сфотографировались у мемориальной доски, посвященной памяти строителей  ГРЭС  на здании ДК Горького, где перечислены имена тех, кто в первых рядах участвовал в строительстве.

Мы надеемся, что с помощью программы «Пушкинская карта», ребята смогут и в дальнейшем пополнять свой багаж знаний о своем городе.