В Центральной библиотеке открылась выставка «Лики Индии»

17 октября в Центральной библиотеке Мысков торжественно открылась передвижная художественная выставка «Лики Индии под сводами Священных Гималаев». Автор — член Союза художников России, уроженка Чебулинского района Кемеровской области, ныне москвичка Елена Яковлева.

Праздник начался с выступления вокалистов Образцового детского коллектива Кузбасса Театра песни «Поющее пёрышко» под руководством Татьяны Епифановой. Библиотекарь Анна Алёхина представила творческую биографию Елены Яковлевой, описала её любимые художественные приёмы, оттенки, объекты, инструменты и жанры. Участниками яркого события в культурной жизни города стали учащиеся Художественного отделения Детской школы искусств №3, мысковские поэты и исполнители, поклонники изобразительного искусства, читатели библиотеки.

В мысковской экспозиции представлены 39 работ, написанных художником во время и после её поездки осенью 2019 года в знаменитую индийскую долину Кулу штата Химачал Прадеш. Большое впечатление на художницу произвели индийская история и религия, жизнь горцев пахари, их дети, окружающая природа, величественные вершины Гималаев, храмы, священные деревья, божества, религиозные церемонии. Все эти образы теперь в картинах, которые путешествуют по городам России.

Благодаря слаженной работе Координационного Совета Рериховских обществ Кузбасса экспозицию могут видеть жители Кемеровской области. Большая заслуга в том Тамары Лебедевой, координатора выставки, члена областного Координационного совета. Благодаря её усилиям выставку «Лики Индии под сводами священных Гималаев» уже посетили жители города Берёзовского и Междуреченска, сегодня выставка в Мысках.
     Тамара Аркадьевна поблагодарила педагога ДШИ №3 Наталью Лаврентьеву за активное участие детей в открытии выставки, за воспитание любви к живописи у подрастающего поколения. Провела экскурсию по выставке, авторитетно рассказала об истории написания всех представленных картин, ответила на многочисленные вопросы.
     Почувствовать ноту праздника помогли мысковские поэты Галина Соловьёва и Пётр Рихтик. Участница библиотечного Союза «Огоньки Сибири» Людмила Евсюкова исполнила под гитару популярную песню «Свечи». Музыка Александра Лобановского, слова Николая Заболотского.

Проникнуться культурой Индии и погрузиться в танец красок и вкусов «жемчужины английской короны» на выставке «Лики Индии под сводом священных Гималаев» можно до 16 ноября 2022 года в Библиотеке на Советской, 44.

Выставка будет интересна юным художникам, подросткам, преподавателям, родителям, любителям живописи. Заказывайте групповую экскурсию по телефону: 2-06-44.