Краеведческая программа «Пойдём, погуляем!» успешно реализуется городскими библиотеками

В минувший четверг прошла очередная экскурсия в рамках краеведческой программы «Пойдём, погуляем!». Прогулка по городу пользуется успехом у молодого поколения мысковчан. Приобретая билеты  на экскурсию с помощью «пушкинской карты», её участники получают максимально насыщенную информацией программу, и возможность провести время на свежем воздухе с пользой.

В этот раз экскурсия была посвящена обзору памятных мест микрорайона. Прогулка началась с посещения спорткомплекса «Энергетик» и обзора мемориальной доски памяти Виктора Вендилиновича Рейнбольда. Доска, установленная на стене спорткомплекса 5 декабря 1998 года, содержит надпись «Здесь работал Заслуженный тренер СССР и России по тяжелой атлетике Рейнбольд Виктор Вендилинович». Экскурсовод рассказала о достижениях и заслугах мастера спорта, который к тому же стал наставником другим прославленным спортсменам: В. Кошелев, В. Солодов, А. Терехов и многим другим.

Продолжился рассказ обзором памятника олимпийскому чемпиону Монреаля 1976 года в тяжелой атлетике в наилегчайшем весе  Александру Воронину, установленному на территории спорткомплекса «Энергетик» 15 декабря 1995 года.

Бюст  заслуженного мастера спорта и олимпийского чемпиона Александра Воронина (23.05.1951 – 27.09.1992.) скульптор  Валерий Треска высек из каменной глыбы. «Заслуга Александра Воронина перед советским спортом очевидна. Перед городом Мыски тоже. И вовсе не потому, что он  будто бы прославил наш город на весь мир. Дело в другом. После побед Воронина на самых высоких помостах тяжелая атлетика в нашем городе завоевала непререкаемый авторитет, а значит, и развитие» — писал в своей книге «Мыски. История. Судьбы. Современность» Сергей Голишев.

И здесь ребят ожидал приятный сюрприз —  встреча с мысковчанкой, мастером спорта по тяжелой атлетике, победителем международных соревнований Татьяной Тыдыяковой.

Любой победе, как известно, предшествует тяжелый труд. О том, как важно и  нужно добиваться поставленной цели в спорте и  вести здоровый образ жизни рассказала Татьяна молодым людям, которые внимательно слушали прославленную спортсменку и на память о встрече сделали общее фото.

Затем экскурсанты посетили зал достижений спортсменов  спорткомплекса «Энергетик». Экспонаты вызвали неподдельный интерес у ребят. Разглядывая призы, они узнавали новые имена спортсменов и тренеров, работавших в свое время в спорткомплексе.

Завершилась экскурсия у памятника «Фронт и тыл» в парке «Вокзальный». Памятник был воздвигнут в 1986 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне и 30-летия города Мыски. Библиотекари посвятили слушателей в подробности по возведению памятника, который появился благодаря одному из градообразующих предприятий Томь-Усинской ГРЭС, о том, что он символизирует, и чему посвящен.

На память о встрече участники экскурсии получили от библиотекарей закладки с описанием памятных мест города. Общая фотография стала финальной точкой мероприятия.