В Центральной библиотеке состоялось открытие выставки картин Вячеслава Протопопова

     20 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки Мысков открылась персональная выставка работ новокузнецкого живописца, графика, монументалиста, члена Союза художников России и Казахстана Вячеслава Васильевича Протопопова.
     Вячеслав Протопопов родился в 1954 году в казахстанском Семипалатинске в многодетной семье, где воспитывались 8 детей. В раннем детстве увлекся рисованием, шестилетним ребёнком уже пробовал писать маслом. Учился в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское) по специальности «Интерьер и оборудование, оформление выставок и реклам. Художник декоративного искусства». Дипломная работа защищена по теме: «Санаторий в Форосе». После окончания училища в 1977г. работал руководителем проектной группы в мастерских Союза художников в Уфе. Под его руководством спроектировано и построен Дом культуры в селе Верхне-Яркеево, Дворец нефтяников в Уфе и другие объекты.
     С 1981 по 2004 год творческая деятельность художника связана с его родным городом. В Семипалатинске он работал над восстановлением храмов, проектировал часовни, принимал активное участие в их строительстве, реставрировал и писал иконы. Участвовал во многих выставах, среди которых: выставка монументального искусства в Москве, осенние салоны и отчетные выставки в Семипалатинске, выставки в театре, библиотеке американского Оклахома-Сити и в Техасском Арт музее Порт-Артура и других. Многие его работы находятся в частных коллекциях России, Новой Зеландии, Германии и США. Много работ Вячеслава Протопопова хранится в Семипалатинском музее им. семьи Невзоровых.
     С 2004 по 2009 годы Вячеслав Васильевич работает в США, где расписывает православный храм в городе Оклахома-Сити. И даже избирается там «Человеком года в области искусства». С 2009 года Вячеслав Васильевич житель Новокузнецка. Активно участвует в выставках, организованных Союзом художников города, а также во многих городах Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Мыски, Калтан.
     В Библиотеке Мысков представлено 20 работ художника. Картины выполнены в технике масляной живописи, акварели и пастели. Это пейзажи, натюрморты, портреты. Вячеславу Протопопову очень близки традиции реалистического искусства. Тема природы и гармонии человека с окружающим миром, любование природой, красотой мироздания, ярко отражаются в произведениях художника. Часть экспозиции отдана зарисовкам из жизни автора в Америке. Где писать картины — на родине или на чужбине, для художника нет особой разницы, главное, говорит он, что у каждой работы есть своя история и своя память.

     Выставка приуроченная к Году культурного наследия народов России, будет работать до 30 ноября. Экспозиция интересна и взрослому и ребёнку. Заказать коллективную экскурсию можно по телефону: 2-06-44.