Эти годы никогда не забыть…

30 октября — трагическая памятная дата российской истории. В этот день все, кого коснулось это горе, вспоминают жертв политических репрессий.

29 октября жители поселка Ключевой пришли вспомнить и почтить память  своих родственников, земляков к поклонному кресту, который был установлен в 2019 году по инициативе активных мысковчан. Продолжилось мероприятие в воскресной школе, где состоялась теплая беседа.

Сотрудник библиотеки семейного чтения Алина Шалагина провела для присутствующих развернутый обзор тематической книжной выставки.

На выставке были представлены книги кузбасских писателей: Ю.Панова, С.Павлова, В.Неунывахина, В.Лавриной. Авторы выставки также включили четырехтомную серию книг  Сергея Павлова о репрессиях в Кузбассе.

В книге «Кузбасская Голгофа» собраны законы, которые позволили террору превратиться в политику, представлены уникальные  исторические сведения о православии в Сибири в XX веке. Место красного террора, место смертных мук великого множества земляков — Таштагольский район. Куршина Зоя Антоновна активист, председатель совета ветеранов пос.Ключевой рассказала присутствующим, как впервые прочла в библиотеке книгу Ю.Панова «Сиблаг Гулаг», подтолкнувшая к сбору средств на строительство поклонного креста в честь памяти жертв политических репрессий.

Выставка будет работать в библиотеке семейного чтения в течение недели до 07.11.2022г.