Славный сын Отечества

В минувший вторник в библиотеке-филиале № 2 (ДК им.Горького) прошло второе занятие  из цикла «России первая любовь», в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Участниками мероприятия стали учащиеся средней школы №5. Вторая серия лекций была посвящена родословному древу Александра Сергеевича Пушкина.

Лектор, Нина Петровна Неунывахина, рассказала юным слушателям о родословной русского поэта, проиллюстрировав лекцию картой фамильного древа Пушкиных. Карта поразила старшеклассников не только своими масштабами, но и детальным отражением предков и потомков Александра Сергеевича. Семейное древо поэта имеет 58 ветвей, то есть фамилий, проживающих ныне в России, Франции, Бельгии, Германии, США, Швейцарии и других странах. Потомки Пушкина, которых на сегодняшний день насчитывается 234, живут в Великобритании, часть из них породнилась с королевской семьей. 85 потомков Александра Сергеевича живут в России.

По предложению Нины Петровны трое слушателей лекции попытались составить родословное древо своей семьи, что оказалось одновременно непростым, но очень увлекательным делом, а затем рассказали одноклассникам о том, что у них получилось.

Следующая лекция состоится 20 декабря.