Победу чтим, героев помним!

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.  Центральная детская библиотека провела  цикл патриотических часов «Победу чтим, героев помним» для дошкольников детского сада № 23 «Буратино» и учеников школы № 4.

Ребята узнали  историю возникновения праздника, вспомнили  имена  героев нашей страны: от Древней Руси  и до наших дней. Все вместе сформулировали главные качества героя: смелость, отвага, честность, доброта и решительность. На мероприятии шел разговор о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. С интересом дети рассматривали настоящие солдатские ордена и медали участника Великой Отечественной войны.

Об одном из героев, нашем земляке  Николае Ивановиче Масалове, библиотекарь рассказала подробнее. Какой подвиг совершил солдат, чем он прославился,  и почему ему поставили памятник в Берлине, дети узнали с помощью презентации «Человек из легенды».

Ещё один памятник Н.И. Масалову был торжественно открыт 3 ноября в г.Кемерово. На берегу реки Томь, на вершине кургана, теперь возвышается фигура Воина-освободителя. Это копия скульптуры из берлинского Трептов-парка. Солдат, рассекающий мечом свастику, держит на руках ребенка. Образ, который знает весь мир. А для жителей Кузбасса этот воин – земляк, Николай Масалов. Именно он весной 1945 года при штурме Рейхстага вынес из-под огня немецкую девочку. И стал прототипом для знаменитого монумента, посвященного Победе над фашизмом.

Внимательно  слушали ребята рассказ о подвигах героев, сопровождавшийся презентацией, отвечали на вопросы. В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.  Эти слова  стали лейтмотивом встречи.