Книга со вкусом: кекс «Властелина колец»

Библиотека семейного чтения завершает выставочный проект «Книга со вкусом», на котором было представлено 12 ярких выставок и конечно же угощений.

Декабрьская выставка «со вкусом» представляет «Властелина колец» Джона Толкина и кекс Бильбо Бэггинса.

— Заходите, выпейте чаю!-ухитрился он (Бильбо) выдавить наконец, — Меня бы больше устроил стаканчик пивца, милостивый сэр, если это не слишком затруднит вас, — сказал белобородый Балин.- Но не откажусь и от кекса с изюмом, если он у вас найдется. — Сколько угодно!- к своему собственному удивлению ответил Бильбо и, опять таки к своему удивлению, побежал бегом в погреб, нацедил пинту пива, оттуда- в кладовую, прихватил там два превосходных круглых кекса с изюмом, который испек для себя «на после ужина», и примчался назад.

Что такое кекс? Кекс переводится как фруктовый пирог с сухофруктами, орехами .Типичная праздничная выпечка!
Отдельный плюс такого кекса — простота. Закинул, порубил, смешал, вылил в форму и запек. Если бы не ожидание, пока разбухнет изюм- то все готовится быстро. Хоббиты знали толк в еде.

Можно  еше   вспомнить о вкусном  кексе с кардамоном из книги «Джейн Эйр» Ш.Бронте. А так же о  Рождественском кексе «Шедевр великана», который делал сам Хагрид на зимние праздники в Хогвартсе, по таинственному рецепту, переданному нам самим добряком-великаном».

Но весь декабрь в библиотеке семейного чтения книга со вкусом «Властелин колец» Джона Толкина и кекс Бильбо Бэггинса.
Успевайте посетить выставку, угостим!