«Дядя Стёпа» в детском саду

16 марта «Библиорюкзачок» из Центральной детской библиотеки побывал в гостях у дошкольников детского сада № 21 «Рощица». Визит приурочен к празднованию 110-летия со дня рождения Сергея Михалкова.

Через его стихотворения, сказки и песни дети начинают познавать мир и приобщаться к литературе. «Дядя Степа», например, так прочно вошел в культуру, что давно уже воспринимается не как литературный персонаж, а как общий добрый знакомый и друг. За годы творчества Сергей Михалков успел попробовать себя в разных литературных жанрах: поэзии, прозе, драматургии, критике, публицистике и даже в таком редком жанре, как басня. В советское время огромной популярностью пользовались его басенные произведения. У Сергея Михалкова их свыше 200. Герои его басен, сказок и стихотворений учат малышей и взрослых различать добро и зло, ценить дружбу и взаимопомощь, уважать труд, а также воспитывают неприязнь к лени и эгоизму.

В 1943 г. Сергей Михалков вместе со своим фронтовым товарищем Эль-Регистаном написал текст гимна Советского Союза, который выбрали лучшим. Первый раз гимн прозвучал по радио в ночь под Новый — 1944 год. Также Сергею Михалкову принадлежат вторая редакция гимна СССР и текст современного гимна РФ.

Дети с удовольствием раскрашивали картинки, отвечали на вопросы литературной викторины и собирали пазлы с изображением книжных героев. Литературное знакомство малышей с творчеством С. Михалкова получилось познавательным и веселым.