Книжкины именины

#Книжкины_именины — так называлось мероприятие, посвященное Неделе детской книги, которое прошло в детском отделе библиотеки — филиала №2.

Юных гостей — воспитанников Социально-реабилитационного центра встречала «Королева-книга». От нее ребята узнали о ежегодном книжкином празднике — Неделе детской книги, которому в этом году исполнилось 80 лет! Это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе.
Такие праздники проводятся по всей стране, а первый из них прошел в тяжелое время для нашей страны, в разгар Великой Отечественной войны – 26 марта 1943 года. Родилась Неделя детской книги по предложению детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей замечательное название – «Книжкины именины».

Королева — книга рассказала историю, как на Земле появились сказки, провела, а затем проверила эрудицию гостей викториной на знание сказок: «Имена и названия» и «Продолжи строку».
Дети с восторгом наперебой отгадывали произведения и дополняли строки. Рисовали сказочных персонажей. Больше всего, ребят впечатлила игра — пантомима: «Изобрази героя книги» Здесь фантазии не было предела!

Дети узнали много интересного, но и они пришли с подарками. Девочки и мальчики читали стихи о книгах, а еще они принесли свои замечательные яркие рисунки по сказкам выполненные красками.

Но, праздник подошел к концу, и по доброй традиции ребята получили от Королевы в подарок красочные книги, пообещав прийти в библиотеку еще раз.